ВОЛНИСТЫЙ АЖУРНЫЙ узор. Вязание спицами # 261

ВОЛНИСТЫЙ АЖУРНЫЙ узор. Вязание спицами # 261 Мастер Класс

Связанные спицами узоры с перекрещиванием петель (жгут или «коса») и ажурными дорожками рекомендуются для выполнения вертикальных рельефных полос или в качестве основного узора изделия: пуловер, свитер, жилет, кардиган, пальто, шарф, палантин, шапочка.

ВОЛНИСТЫЙ АЖУРНЫЙ узор. Вязание спицами
ВОЛНИСТЫЙ АЖУРНЫЙ узор. Вязание спицами 

Схема
В высоту раппорт повторять с 1 по 13 ряд
В изнаночных рядах вязать по узору, накиды вязать изнаночной петлей
Раппорт узора - 7 петель + 2 петли для равновесия + 2 кромочные

ВОЛНИСТЫЙ АЖУРНЫЙ узор. Вязание спицами
ВОЛНИСТЫЙ АЖУРНЫЙ узор. Вязание спицами  схема

  лицевая

  изнаночная

  накид

  Протяжка - две лицевые провязать вместе с наклоном влево ( первую петлю снять как при лицевом вязании, вторую петлю провязать лицевой и протянуть через нее снятую петлю) 

  перевести 2 петли на вспомогательную спицу за работой, провязать 3 петли лицевыми, провязать лицевыми петли со вспомогательной спицы




Ажурные узоры. Образцы ажурных вязок состоят из простых комбинаций открытых прибавлений петель. Новые петли образуются при помощи накидывания нити на спицу, провязывание накидов создает эффект просвечивающегося, воздушного полотна.
Ваш выбор пряжи самым непосредственным образом повлияет на внешний вид ажурной вязки. Прочная, эластичная пряжа сделает структуру переплетения более рельефной; мягкая пряжа или нить с начесом сделают очертания узора расплывчатыми. 
Очень тонкая шерсть или хлопчатобумажная пряжа обычно вяжутся достаточно большими спицами.
В самых простых ажурных вязках каждое прибавление выполняется рядом с соответствующим ей убавлением, таким образом, количество петель в каждом ряду остается неизменным. 
   В других вязках прибавление и убавление делаются в разных местах одного ряда, однако вы увидите, что выполнить их достаточно легко, потому что общее количество петель в ряду не изменяется. В некоторых красивых образцах прибавление и убавление выполняются в разных рядах, что затрудняет подсчет петель, однако при этом создаются изысканные узоры.


Стоит запомнить:
Если на схеме справа указаны нечётные цифры, значит изнаночных рядов на ней нет. Вяжем их по рисунку. Условные обозначения схем при вязании спицами бывают разными для разного вида вязания.
При круговом у нас не будет изнаночный рядов, только лицевые.
При вязании жаккардов на схеме обозначают все ряды.
Раппорт может обозначаться вертикальными линиями или звездочками. Между ними располагается рисунок, который нужно повторить.
Прежде чем приступать к вязанию, стоит ознакомиться с привязыванием петель, изображенных на схеме. Лучше потренироваться заранее. В противном случае при неправильном выполнении придётся распускать полотно.
Петли до и после раппорта провязывают один раз.
Раппорт в высоту повторяют следующим образом. Провязывают все ряды до последнего, затем начинают вязать первый ряд и провязывают все ряды, если нет других указаний. Так повторяют нужное количество раз.
Накиды в изнаночных рядах повязываются изнаночными петлями, если нет других указаний.

Нет ничего проще того, чтобы научиться разбираться в схемах вязания спицами. Они достаточно понятны. Все петли изображаются графически, занимают на схеме одну клетку. Все схемы составляют по одному принципу: вязание справа налево и сверху вниз.  

Комментарии