Важно: ВТО - влажно-тепловая обработка образца (вязание спицами)

Важно: ВТО - влажно-тепловая обработка образца (вязание спицами). Пряжа 100% ЛАМА.

Как правильно стирать и сушить вязанные вещи.

Начинаем любое изделие с вязания образца. Постирав образец, можно определить устойчивость окраски пряжи, растяжимость нити, мягкость или колючесть, сочетание выбранного узора и фактуры пряжи.

Когда связано все изделие, приступаем к чудесному превращению.
Вариантов превращений два: ручная стирка и стиральная машина. Можно стирать в машине, пользуясь программой Шерсть или Деликатная стирка, но иногда приходится стирать руками.

Правила проведения ВТО
1. Налить в тазик воду температурой около 30*, развести в воде специальное средство для стирки. Поместить изделие в таз на 10-15 минут.
2. Через 15 минут легкими «жамкательными» движениями постирать изделие. Нельзя тереть, тянуть, выкручивать.
3. Если пряжа сильно окрашена или имеет жесткую пропитку, такие манипуляции провести неоднократно, пока вода не станет чистой. Важно: Замачивать/стирать/полоскать в воде одной температуры, около 30*.
4. Для долговечности изделий, следует выбирать специальные средства для стирки.
5. При полоскании продолжаем поддерживать температурный режим, струю воды направляем в таз без изделия, т.е. воду набираем заранее.
6. В последнюю воду для полоскания для яркой пряжи можно добавить пару столовых ложек уксуса. Они помогут сохранить цвет.
7. Для пушистой пряжи в последнюю воду для полоскания можно добавить бальзам для волос, пушинки станут более объемными и мягкими.
8. После стирки, изделие нужно слегка отжать руками и закрутить валиком в полотенце, для удаления излишков влаги.
9. Руками придать форму, провести блокировку и сушить на горизонтальной поверхности.  Блокировка – это придание нужной формы краев, горловины, манжет и других деталей.
10. Сушить изделие надо вдали от обогревательных приборов.
11. После того, как изделие высохнет, по необходимости можно провести обработку паром из утюга.


Видео на моем канале ютуб Svetlana Tim




Комментарии