Рельефный узор. Вязание на спицах # 542

Рельефный узор. Вязание на спицах. Мастер класс.

Рельефные узоры получаются в результате чередования лицевых и изнаночных петель, и просто удивительно, сколько самых разнообразных узоров можно выполнить, комбинируя всего две петли. Благодаря разности фактур лицевой и изнаночной глади связанное на спицах полотно приобретает интересные рельефы и выпуклую фактуру. Рельефные узоры несложны в исполнении и поэтому их любят начинающие вязальщицы. Эти узоры даже часто называют «простейшими узорами для начинающих». И хотя они действительно просты, но по-настоящему красивыми, «представительными» получатся у опытных вязальщиц, имеющих хорошую технику вязания. Однако и профессионалы снова и снова обращаются к игре лицевых и изнаночных петель, которая дает возможность придумывать новые, удивительные по красоте узоры.

Существует огромное множество рельефных узоров для вязания на спицах. Ведь простой сменойлицевых и изнаночных петель можно получить интересные, разнообразные эффекты: волны, ромбы, клетки, ячейки, зигзагообразные и волнообразные полосы. Повторяющиеся и в комбинации друг с другом – рельефные узоры многогранны и универсальны, просты и эффектны.



светлана тим
Рельефный узор. Вязание на спицах. 

Рельефный узор. Схема

Раппорт узора 12 петель + 6 петель до раппорта + 7 петель после раппорта + 2 кромочных (кромочные петли в схеме не указаны)

В высоту узор повторять с 1 по 9 ряд

В изнаночных рядах вязать ВСЕ ПЕТЛИ ИЗНАНОЧНЫМИ


схема
схема


  накид

  изнаночная

  лицевая

  3 вместе изнаночной



Видео на моем канале ютуб Svetlana Tim





Комментарии