Вязание. Узоры спицами. Ленивый жаккард "Гребешок" # 574

Мастер класс. Вязание. Узоры спицами. Ленивый жаккард "Гребешок".

Мелкораппортный рисунок орнамента можно использовать для вязания на спицах отделочной полосы на жилете, спортивном свитере, пуловере, шапочке, а также на детских моделях, когда чередованием пряжи нескольких цветов на одном узоре создается привлекательная мозаика.

вязание спицами светлана тим
Узоры спицами. Ленивый жаккард "Гребешок". 

Описание узора. Ленивый жаккард "Гребешок".

Раппорт узора 6 петель + 5 петель равновесия + 2 кромочных
В высоту узор повторять с 1 по 4 ряд

1 ряд (А): 2 лицевых, перевести 1 петлю не провязывая, нить за работой *5 лицевых, перевести 1 петлю не провязывая, нить за работой*, 2 лицевых

2 ряд (A): 2 изнаночных, перевести 1 петлю не провязывая, нить перед работой *5 изнаночных, перевести 1 петлю не провязывая, нить перед работой* 2 изнаночных

3 ряд (B): 5 лицевых * перевести 1 петлю не провязывая, нить за работой, 5 лицевых*

4 ряд (B): 5 лицевых *перевести 1 петлю не провязывая, нить перед работой, 5 лицевых*


Видео на моем канале ютуб Svetlana Tim



«Ленивые» узоры для вязания спицами остроумно придуманы: каждые два ряда провязываются от одного клубка, а потом цвет меняется. Узор получается за счет вытянутых петель из предыдущих рядов — нет ни путающихся клубков, ни прорех, ни стянутого по изнанке вязания. За свою легкость они получили название "ленивых".

Таким образом, каждый ряд вяжется нитью основного цвета, при этом петля, соответствующая нити другого цвета, не провязывается, а снимается, рабочая нить остается за петлями. В вязаных на спицах "ленивых" узорах каждая петля, каждый ряд перечислены в строгом порядке.

Провязав указанное число рядов, возвращаются к первому и все операции повторяются. В схемах указаны только лицевые ряды, т. к. изнаночные во всех узорах этого типа вяжутся по одному правилу: петли, провязанные налицо в предыдущем нечетном ряду, вяжут изнаночными тем же цветом, а петли, снятые в предыдущем ряду, снова снимают не провязывая, причем рабочая нить должна идти поверх петель.

 Буквами А и Б напротив первых рядов схемы обозначен цвет нити, которым вяжутся два парных ряда: лицевой и изнаночный. Например, 1-й и 2-й ряды вяжутся нитью цвета А, при этом петля, обозначающая цвет Б, снимается, нить по лицевой стороне остается за работой, по изнаночной - перед работой. Далее цвета нити чередуются через каждые два парных ряда.

Схемы начинаются с вывязывания узора, поэтому два начальных ряда нужно связать нитью цвета Б. При желании в рисунке могут участвовать не два, а больше цветов пряжи, но принцип чередования цветов остается неизменным.

Комментарии